Erfolge

Der ESV Halle e. V. hat mit der Stadt Halle, vertreten durch den Beigeordneten für Jugend, Schule, Soziales und kulturelle Bildung, Herrn Tobias Kogge und durch denBeigeordneten für Wirtschaft und Arbeit Herrn Wolfram Neumann, eine „Vereinbarung für die individuelle Erbringung und Abwicklung von Leistungen für Bildung und Teilhabe mit Gutschein nach SGB XII u. a.“ geschlossen. 
Wir freuen uns, dass Kinder aus sozial schwächeren Haushalten nun einen Zuschuss von monatlich 10 € für die Inanspruchnahme von Mitgliedsleistungen im ESV Halle e. V. beantragen können. 
Bezüglich der Abwicklung wurde sich seitens des ESV Vorstandes bereits mit dem Jobcenter und 
Sozialamt abgestimmt. Mehr dazu unter:

Bildungspaket des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales

 

Hier erfahren Sie in chronologischer Reihenfolge wissenswertes zu den Erfolgen der einzelnen Sektionen.

2004 
Aktion "Halle sucht den Eisstar"

Dezember 2007
Aufführung des Eismärchens durch die Sektion Eiskunstlauf, mit Unterstützung der Eishockeyabteilungen.

Saison 2007/2008
Gewinn der Ostdeutschen Meisterschaft durch die Knabenmannschaft des ESV

Saison 2007/2008
Saale Bulls 1b sind Meister der Thüringenliga

26. September 2008
4. Platz der Bambinis beim Saalecup

Oktober/ November 2008
Projekt "Sport verbindet!" im Rahmen des Lokalen Aktionsplans "Hallianz für Vielfalt"

November/ Dezember 2008: 
Aufführung des Eismärchens "Die Schneekönigin" durch die Sektion Eiskunstlauf, mit Unterstützung der Eishockeyabteilungen

Saison 2009/2010

Kleinschüler Meister in der MK 2 und damit Aufsteiger in die höchste Spielklasse in Ostdeutschland

Knaben Meister in der MK 2 und damit Austeiger in die höchste Spielklasse in Ostdeutschland

Saison 2012/2013

Synchronlauf-Team Halle/Grimma Deutscher-Vizemeister im Synchronlauf

Schüler Sieger des Halle-Saale Cup

Lara Fischer Teilnahme an der U18 Damen Weltmeisterschaft

Saison 2013/2014

Irene Heise Teilnahme an der U18 Damen Weltmeisterschaft

Saison 2014/2015

Irene Heise Teilnahme an der U18 Damen Weltmeisterschaft

Saison 2015/2016

Knaben Meister in der MK 2

Saale Bulls 1b Meister in der Regionalliga Thüringen

Saison 2016/2017

Irene Heise Teilnahme an der Damen A Eurohockey Challenge

Helen Shirobokov Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U7 Basics

Paula Schuster Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U10 Newcomer

Laura Beyer Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U14 Basics

Charlotte Posunko Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U14 Newcomer

Franziska Forst Landesmeisterin Sachsen-Anhalt Figurenlauf

Saale Bulls 1b Meister in der Regionalliga Thüringen

Saale Bulls 1c Meister in der Landesliga Thüringen

Maxi Zippel Vize-Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U7 Basics

Celine Scharf Vize-Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U10 Newcomer

Leonie Brand Vize-Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U14 Basics

Emely Stamm Vize-Landesmeisterin Sachsen-Anhalt U14 Newcomer